Elus Municipaux

LE MAIRE

Denis FEGNE est né le 31 Juillet 1960. Il est originaire de la partie tarn-et-garonnaise de la Lomagne où il a passé son enfance et son adolescence dans une famille d’agriculteurs.
Il fait ses études supérieures à Toulouse, se forme à la gestion avec un DUT d’informatique, puis une maîtrise en administration économique et sociale. Après son service militaire, il travaille à Paris où il est analyste programmeur. Il s’installe en Bigorre à l’âge de 28 ans.
Titulaire d’un diplôme d’ingénieur en développement social, il exerce aujourd’hui son activité professionnelle dans le domaine de l’éducation spécialisée.
Marié et père de deux enfants, il est élu en 2008 et a exercé les fonctions de maire-adjoint chargé de la culture et des associations. En 2013, il est élu maire d’Ibos, puis réélu en 2014 et en 2020. Depuis 2017, il est vice-président de la nouvelle communauté d’agglomération Tarbes Lourdes Pyrénées, chargé des finances.

LE MOT DU MAIRE

« Je suis un iboscéen de cœur, j’exerce au quotidien mon mandat de maire, entouré d’une équipe engagée et solidaire, pour nos concitoyens et pour notre village.
J’ai été très sensible à la confiance que les iboscéens m’ont une nouvelle fois accordée, cela conforte mon volonté et ma fierté d’être au service de ce village si attachant, qui nous réunit et que nous aimons.
Je démarre donc un nouveau mandat avec l’ensemble de l’équipe municipale, du personnel administratif et technique, des associations et de leurs bénévoles.
Nous allons poursuivre l’aménagement de notre commune, créer les conditions de son développement économique au cœur de la nouvelle communauté d’agglomération Tarbes Lourdes Pyrénées. Nous devrons continuer de rassembler, de favoriser le « vivre ensemble », l’éducation de nos enfants, la vie culturelle, sportive et festive de notre commune. Notre rôle sera aussi de protéger nos concitoyens, dans un contexte de crise sanitaire et économique, en garantissant la sécurité des habitants, la solidarité envers les personnes les plus vulnérables, depuis la petite enfance jusqu’à l’accompagnement du grand âge.
Enfin, dans notre projet municipal 2020-2026, nous avons inscrit les principes de la participation des habitants et du développement durable en transversalité de toutes nos actions municipales. Voilà notre engagement, voilà notre ambition ; celle d’être des élus de proximité, utiles à leurs concitoyens et à notre cher village d’IBOS. » 

LE CONSEIL MUNICIPAL

Denis FEGNE

Maire d’Ibos

Gisèle VINCENT

1ère adjointe

Ecoles

Enfance – jeunesse

Communication

Membre de la commission 

Animation, Vie associative, Sport, Gestion des équipements

 

Philippe SOULÉ-PÉRÉ

2e adjoint

Urbanisme

Aménagement

Logement

 

Membre de la commission 

Animation, Vie associative, Sport, Gestion des équipements

 

Régine TOSON

3e adjointe

Développement durable

Environnement

 

Membre des commissions 

École, Enfance-jeunesse, Communication

Animation, Vie associative, Sport, Gestion des équipements

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

Agriculture, Forêt, Gestion des chemins blancs, Baux ruraux

Jean TRILLE

4e adjoint

Vie associative

Sport

Gestion des équipements

 

Membre des commissions

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

Développement durable, Environnement

Agriculture, Forêt, Gestion des chemins blancs, Baux ruraux

 

Noémie DEUTSCH

5e adjointe

Démocratie participative

Solidarité

Patrimoine

 

Membre des commissions 

Urbanisme Aménagement Logement

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

 

Bernard JOUCLA

6e adjoint

Travaux – Voirie

Bâtiments communaux

Ateliers municipaux

Membre de la commission 

Animation, Vie associative, Sport, Gestion des équipements

 

Sébastien ABADIE

Délégué

(Rattaché à l’ENVIRONNEMENT ET AU DEVELOPPEMENT DURABLE)

Agriculture, forêt

Gestion des fossés, chemins blancs

Baux ruraux

Membre de la commission 

Développement Durable Environnement

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

 

Alexandre ARRIZABALAGA

Délégué

(Rattaché à l’Urbanisme, l’Aménagement et au Logement)

Commission de sécurité des établissements

Plan Communal de Sauvegarde

Membre des commissions 

Urbanisme Aménagement Logement

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

 

Bruno CAZERES

Délégué

(Rattaché aux Travaux, Voirie, Bâtiments et ateliers municipaux)

Suivi des travaux en lien avec les entreprises

Membre des commissions 

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

Démocratie participative, Solidarité, Patrimoine

Urbanisme, Aménagement, Logement

 

Michel DUHAMEL

Délégué

(Rattaché à la Démocratie Participative, à la Solidarité et au Patrimoine)

Commissions Extra Municipales

Entreprises

Membre des commissions 

Démocratie participative, Solidarité, Patrimoine

Développement durable, Environnement

École, Enfance-jeunesse, Communication

 

Stéphanie Marquez

Déléguée

(Rattachée à la Vie Associative, au Sport et à la Gestion des équipements)

Gestion des plannings des salles municipales

Associations

Membre des commissions 

Animation, Vie associative, Sports, Gestion des équipements

École, Enfance-jeunesse, Communication

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

 

Juliette SALANNE

Déléguée

(Rattachée à la Vie Associative, au Sport et à la Gestion des équipements)

Culture, Musique, Bibliothèque

Membre de la commission 

Animation, Vie associative, Sports, Gestion des équipements

Ecole, Enfance et Jeunesse, Communication

 

Serge ALMENDRO

 

Membre des commissions

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

Culture, Musique, Bibliothèque

 

Laetitia CAZABAN

 

Membre des commissions

École, Enfance-jeunesse, Communication

Démocratie participative, Solidarité, Patrimoine

Urbanisme, Aménagement, Logement

 

Caroline ECORCHON

 

Membre des commissions

Développement durable, Environnement

Démocratie participative, Solidarité, Patrimoine

Agriculture, Forêt, Gestion des chemins blancs, Baux ruraux

 

Hélène FRANCES

 

Membre des commissions

Démocratie participative, Solidarité, Patrimoine

Développement durable, Environnement

Culture, Musique, Bibliothèque

 

Dominique GAYE

 

Membre des commissions

Animation, Vie associative, Sports, Gestion des équipements

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

 

Bernard LHOSSEIN

 

Membre de la commission

Urbanisme Aménagement Logement

 

Jean Christophe MADELAINE

 

Membre des commissions

Travaux, Voirie, Bâtiments communaux, Ateliers municipaux

Développement durable, Environnement

Agriculture, Forêt, Gestion des chemins blancs, Baux ruraux

 

Jean Baptiste MARTINEZ

 

 

 

Ingrid SAEZ BOUTARFA

Membre des commissions

Urbanisme Aménagement Logement

 

 

Sandrine TREBUCQ

Membre des commissions

Culture, Musique, Bibliothèque